协会简介 | 协会章程 | 主席团及理事会名单 历届协会组成名单 成果综览 | 重要活动


徐州市舞蹈家协会历届协会成果综览

 

获奖舞蹈作品

【1973 年】

江苏省文艺调演、江苏电视台实况转播

       崔珊庆《车轮滚滚》 (舞蹈)

【1976 年】

崔珊庆《师徒俩》 (舞蹈结构)                                     参加全国舞蹈单项调演

【1979 年】

张继德《青春》 (双人舞)                                                      参加省选调演出

【1981 年】

华东六省一市舞蹈会演

       谢京岚  谢克兵《烛光》 (舞蹈)                                                    三等奖

【1984 年】

江苏省文化厅等主办少儿舞蹈录像比赛

       王西京《送伞》 (舞蹈)                                                                二等奖

文化部等主办全国儿童舞蹈录像比赛

       张寿谷《金色的豆芽》 (舞蹈)                                                      二等奖

江苏省舞蹈调演

       崔珊庆《赶海》 (舞蹈)

【1985 年】

全国农村业余文艺会演并由中国青年艺术团移植参加在布拉格举行的世界青年

艺术节

       睢宁县《云牌舞》 、 《落子舞》

【1986 年】

江苏省文化厅民间音乐舞蹈比赛

       睢文、高绪琳、唐玉兰《落子舞》 (舞蹈)                                     二等奖

江苏省文化厅主办民间音乐舞蹈比赛

       睢宁代表队《落子舞》 (三人舞)                                            表演二等奖

江苏省第十一届运动会开幕式

       张继德  总编导《拼搏》 (大型团体操)

【1987 年】

入选《中国民族民间舞蹈集成•江苏卷》

      《龙虎斗》 (睢宁)

      《鲤鱼戏花篮》 (睢宁)

      《落子舞》  (睢宁)

      《花鼓》     (邳县)

      《落子》     (邳县)

      《假马》     (邳县)

      《竹马》     (邳县)

      《七巧板》  (新沂)

      《云彩灯舞》 (沛县)

      《花鼓扑蝶》 (铜山)

       采编者:张继德、高绪琳、荣杰、徐安义、古心、程于萍

【1989 年】

济南铁路局艺术节

       张继德等《绿色畅想曲》 (舞蹈)                                            创作二等奖

       李天秀《马孤驴换妻》 (戏曲舞蹈设计)                                        园丁奖

江苏省儿童歌舞电视录像比赛

       李天秀《北国风光》 (儿童舞)                                                      三等奖

全国煤矿安全文艺会演

       刘毅编舞、欧知柏作曲,刘毅等表演舞蹈《太阳神之梦》               二等奖

       李东升编舞,徐洪举作曲,刘毅、王萍、丁琴表演舞蹈《盼》        二等奖

【1990 年】

江苏省大型企业舞蹈比赛

       徐矿集团创作、表演舞蹈《奉献者之歌》                      创作、演出双优奖

       参演央视 《奉献者之歌》 专题晚会               (后在中央电视台专题晚会演出)

【1991 年】

煤炭部职工安全文艺会演

       谢克斌编舞、高强作曲、刘毅等表演舞蹈《安全进行曲》               二等奖
华东七省市社会舞蹈比赛
       束中发、彭瑞倩编导,刘毅、王洪等表演大型舞蹈《灯思》 
                                                                                优秀创作奖、优秀节目奖
(并获江苏第二届音舞节一等奖, 全国大型企业舞蹈比赛表演一等奖、 创作二等奖)
王洪编舞、李洋作曲、吕纪洲领舞《矿山妹子》
       全国首届业余舞蹈比赛                                                                  三等奖
【1995 年】
江苏省第三届音乐舞蹈节
       束中发、彭瑞倩编导,朱昌耀作曲、王洪领舞《太阳之子》 (大型舞蹈)
                                                          节目一等奖、优秀表演奖、优秀创作奖
【1996 年】
江苏省文化厅主办江苏省第三届音乐舞蹈节
       唐玉兰编导《汉风乐舞》                                                       优秀表演奖
【1997 年】
江苏省文化厅主办江苏省第二届少儿艺术节
       唐玉兰                                                                     创作二等奖、辅导奖
       唐玉兰编导《人民感谢你》                                                           三等奖
【1999 年】
第十四届全国电视综艺节目
       唐玉兰编导《但愿人长久》                                                           星光奖
【2000 年】
中国文联、中国舞协主办全国首届中老年广场舞蹈大赛
       张慧春编导《夕阳红》 (健身舞)                                                   一等奖
       李天秀编导民族民间舞《多情的东江水》                                       二等奖
       高绪琳编导服饰表演《夕阳晚晴》                                                 三等奖
       高绪琳编导《集体交谊舞》                                                           三等奖
江苏省文化厅主办江苏省广场民间舞蹈大赛
       唐玉兰编导《澳门回归啦》                                                           一等奖
【2001 年】
全国少儿舞蹈大赛 
       唐玉兰编导《激情乐子》                                                                  金奖
中国民协主办全国中华舞龙大赛
       傅忠霞参与编导《汉魂龙舞》                                                           金奖
第六届中国艺术节演出
       傅忠霞编导《咱们学校挂牌了》                                                    二等奖
 
【2002 年】
上海市舞协主办“东方快鹿杯”全国少儿舞蹈大赛
       王敏编导《红色记忆》                                                                  一等奖
                     《苏州姑娘》                                                                  创作奖
                     《黄土黄》                                                                     表演奖
全国体育舞蹈协会主办全国健身舞秧歌大赛 
       刘毅编导东北秧歌《瞧情郎》                                                        一等奖
中国国标舞协会主办全国首届金池国际标准交谊舞锦标赛
       初旭辅导少年组                                                                            第一名
【2003 年】
中国国标舞协会主办全国首届金池国际标准交谊舞锦标赛
       初旭辅导少年组                                                                               冠军
首届中国少儿艺术节
       关玉编导《草原雏鹰》                                                                     银奖
                     《竹林深处》                                                                     金奖
全国老龄委主办全国中老年文艺汇演
      李天秀编导《孔雀舞》                                                                   一等奖
                      《蒙古舞》                                                                    二等奖
中国国标舞协会主办全国第六届国标舞艺术周少儿拉丁舞锦标赛
       初旭编导《少儿拉丁舞》                                                              一等奖
       初旭编导《少年拉丁舞》                                                              一等奖
       初旭编导《儿童拉丁舞》                                                              一等奖
       初旭编导《幼儿拉丁舞》                                                              一等奖
中国国标舞协会主办全国第三届青少年体育舞蹈锦标赛
       初旭辅导少年 B 组                                                                        第二名
【2004 年】
中国国标舞协会主办全国第五届青少年体育舞蹈锦标赛
       初旭辅导少年组                                                                            第五名
中国国标舞协会主办全国第七届国标舞艺术周少儿拉丁舞锦标赛
       初旭辅导少年组                                                                            第五名 
中国国标舞协会主办全国第三届金池国际标准交谊舞锦标赛
       初旭辅导幼儿组                                                                            第一名 
中石化公司主办全国中石化集团舞蹈比赛
        刘   毅 编导《水乡油魂》                                   创作二等奖  表演二等奖
文化部、中外交流中心、省新闻办主办“金蛙奖”中国国际青少年才艺大赛
        王   晗 编导《欢腾的小马驹》
                         《美丽的西班牙女郎》
                         《艾丝米拉达》                                                          金蛙奖
【2005 年】
中国国标舞协会主办全国第四届金池国际标准交谊舞锦标赛
       初   旭 辅导少年组                                                                        第一名
中国国标舞协会主办全国第八届国际标准交谊舞青少年锦标赛
       初   旭 辅导少年 A 组                                                                    第三名
中国文联、中国舞协主办第三届“小荷风采”全国少儿舞蹈精品展演比赛
       薛黔星编导《初升的太阳》                                                    小荷之秀奖
       鲍君梅编导《飘逝的花头巾》                                                 小荷之星奖
       鲍君梅编导《雨竹林》                                                           小荷新秀奖
宋庆龄基金会主办亚太地区“金莲花杯”舞蹈大赛
       王   敏 编导《拨浪鼓》                                                                 大金奖
       王   敏 编导《似火情歌》                                                              大金奖
       王   敏 编导《运河娃》                                                                 大金奖
       王   敏 编导《溜溜的康定溜溜的情》                                             大金奖
       张文惠 编导《楚韵清风》                                                             大金奖
     《卒儿》                                                                                        大金奖
       王   敏 编导《鱼乐》                                                                        金奖
中国社会经济文化交流协会主办“爱我中华”首届全国青少年歌舞音乐绘画大赛
       王   晗 编导《飞雪》                                                                        金奖
【2006 年】
上海文化传播公司主办中国内蒙古中老年音乐舞蹈服饰大赛
       刘   毅 编导《吉祥》 (舞蹈)                                                         金钟奖
       刘   毅 编导《东北秧歌》 (舞蹈)                                                  金钟奖
文化部、中国传统文化促进会主办“未来之星”
       王   敏 编导《卒儿》                                                                        金奖
文化部、中国传统文化促进会主办全国少儿风采大赛
       王   敏 编导《我的梦》                                                                     金奖
江苏省部省属大型企业文艺调演
       徐矿代表队创作、赵志军领舞《煤矿黑小伙》                                特等奖
【2007 年】
中国文联、中国舞协主办“小荷风采”全国少儿舞蹈比赛
       薛黔星 编导《山花烂漫》                                                                 金奖
       王   敏 编导《织织织》                                                                     金奖
       王   晗 编导《蓝色水兵》                                                                 金奖
       关   玉 编导《美丽姑娘》                                                                 银奖
江苏省文化厅主办“和谐家园——2007 年江苏群文创作大赛”
       刘安慰 编导《丰收落子》                                                                 金奖
【2008 年】
全国青少年才艺大赛  
       唐玉兰 编导《小小木兰》                                                                 银奖
第三届“长三角杯”全国城市国际标准舞公开赛
     初  旭 辅导成人组                                                  一等奖                         
                                                                                                          二等奖
      初   旭 辅导少年组                                                             一等奖            
                                                                                                           二等奖
江苏省文联、舞协主办“莲花奖”少儿舞蹈新作品比赛
       薛黔星 编导《美丽生命》                                                             一等奖
       唐玉兰 编导《丰收落子》                                                             一等奖
       王   晗 编导《清清荷塘尖尖角》                                                    三等奖
       关   玉 编导《又见映山红》                                                          三等奖
【2009 年】
中国文联、中国舞协主办第五届“小荷风采”全国少儿舞蹈大赛
       薛黔星 编导《美丽生命》                                                                 金奖
       王   敏 辅导两件技术技巧展示课                                                       金奖
       唐玉兰 编导睢宁《落子舞》                                                             金奖
       王   晗 编导《清清荷塘尖尖角》                                                       金奖
全国青少年才艺电视展评演出 
       傅忠霞 编导《美丽的姑娘》                                                             银奖

 

【2010年】

    在江苏省文联、江苏省舞协主办的江苏省首届“莲花奖”社会舞蹈比赛中,徐州老年大学参赛节目《大后方》荣获创作金奖、表演银奖。在江苏省文联、江苏省舞协主办的江苏省首届“吴晓邦国际标准舞”比赛中,徐州市国标舞协会荣获3个第1名,2个第2名,5个第3名。在江苏省文化厅主办的江苏省第九届“五星工程”奖评选中,王宝红创编的《四季武魂》和《苏北风情》分获金奖,薛黔星创编的《我和芭比娃娃》获银奖。

 

【2011年】

在中国文联、中国舞蹈家协会主办的第六届“小荷风采”全国少儿舞蹈展演比赛中,王寒晗创编的芭蕾群舞《我们爱跳舞》荣获小荷之星金奖及最佳编导奖,王寒晗个人获小荷园丁称号;薛黔星创编的群舞《我和芭比娃娃》获银奖;关玉创编的《永远的映山红》分获小荷新秀奖和表演银奖。曹曙林创作的歌词《号手》获江苏省音舞节一等奖,徐州琴书《情满人间》获江苏省曲艺节二等奖;付忠霞创编的《印度舞》《现代舞》分别获中国舞蹈家协会四十五周年展演比赛金奖、银奖。在由江苏省文联、江苏省舞协主办的江苏省第四届“莲花奖”少儿舞蹈比赛中,王敏创作的《空巢的孩子》获金奖,唐玉兰创作的《少先队员》获创作金奖、表演金奖;王寒晗创作的《竹林雀舞》、关玉创作的《映山红》、封名创作的《同桌的你》分别获银奖。在江苏省文联、江苏省舞协主办的江苏省第二届“莲花奖”社会舞蹈比赛中,月亮河舞蹈世界创编的《翻身农奴把歌唱》获金奖,大黄山退管会艺术团创编的《山丹丹开花红艳艳》获银奖。

 

【2012年】

在江苏省第五届“莲花奖”少儿舞蹈比赛中,星光舞校创编的舞蹈《流动娃》《下雪啦,真滑》、靓点舞校创编的《尔玛依萨》、关玉舞校创编的《阿依妞妞》和中国矿业大学艺术与设计学院选送的《恰同学少年》分别获表演金奖;玉兰舞校创编的《落子板·霸王鞭》获创作金奖、表演金奖;王晗舞校创编的《星空》获表演金奖、创作银奖。在江苏省第三届“莲花奖”社会舞蹈比赛中,王文娟创编的舞蹈《红旗颂》和《青春记忆》分别获表演金奖。在苏省第十届“五星工程”奖评选中,王宝红创编的《淮海乡音》获金奖。

 

【2013年】

在第七届“小荷风采”全国少儿舞蹈展演比赛中,薛黔星创编的《苗家娇女》分别获金奖、优秀编导奖;王敏创编的《快乐的普姆》分别获金奖、优秀编导奖。付忠霞创编的《快乐的烙馍婶》荣获上海国际艺术节金奖。赵栗创编的《星火相传》获第十届江苏省“五星工程”奖铜奖。高婷编导的《红是红啊!绿是绿》和《茉莉花》分别获2013年全国“金蛙奖”舞蹈大赛金奖。

 

【2014年】

曹曙林、李阿东参与导演的大型音舞诗剧《汉风华章》荣获江苏省“五个一工程”奖。在江苏省第十一届“五星工程”奖评选中,刘毅创编的《少儿跑竹马》获金奖,王宝红创编《欢乐新农村》《微山湖畔小武队》分别获金奖和铜奖;赵栗创作的小品《这个雨夜》获银奖,其撰写的论文《从结构的狂欢回到历史的结构主义——公共文化服务体系建设学理论研究路径初探》荣获三等奖。周斌编导的服饰表演《茉莉花开》获海南全国第五届老年时装模特大赛编导金奖、表演金奖。在江苏省第六届“莲花奖”少儿舞蹈比赛中,王寒晗创编的《春天的芭蕾》、薛黔星创编的《鸭宝宝的烦恼》、唐玉兰创编的《出发》、关玉、梁静创编的《花儿和小雨滴》、王敏创编的《蝶儿飞》、关玉创编的《花儿为什么这样红》分别获表演金奖;关玉、梁静创编的《花儿和小雨滴》,王寒晗创编的《春天的芭蕾》分别获创作金奖;王寒晗创编的《黛玉初妆》、唐玉兰创编的《淮水情、兰花湾》分别获表演银奖。郭浩创作的《再见了,小雪》、高婷创作的《时钟快快跑》荣获铜奖。高丽创编的《虫儿飞》和《拉丁舞》分别获2014中韩之星国际文化艺术节江苏赛区金奖和银奖。